Квартирный вопрос

Здрауствуйте, у меня такой вопрос,моим родителям давалась квартира на всех членов семьи,когда мама умерла отец женился во второй раз,мы с братом выписались с этой квартиры, отец потом эту квартиру приватизировал на себя мы в приватизации не участвовали.Сейчас встал вопрос что нам с братом эта квартира не достанется, а достанется его новой жене.Имеем ли мы право на эту квартиру или только елси отец передаст нам по наследсту?Влияет ли то что квартира выдавалась в то время на всех членов семьи?

, юлия, г. Челябинск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

К сожалению, поскольку вы утратили право пользования жилым помещением, «выписавшись» из этой квартиры, вы с братом можете получить данную квартиру только если вам ее подарят, продадут или если вы ее получите в наследство.

В соответствии с Гражданским кодексом дети наследодателя, как и его жена и родители, являются наследниками первой очереди, и наследуют  при отсутствии завещания в равных долях. Но если ваш отец оставит завещание, в котором единственным наследником укажет свою жену, остальные наследники первой очереди могут претендовать только если они являются нетрудоспособными, то есть инвалидами или пенсионерами.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день   Вы когда выписались были совершено летними? Если нет возможно оспорить в судебном порядке !

Вы давали письменое согласие на приватизацию в пользу отца?

юлия
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, выписывались уже совершенолетними,письменое согласие ни какое не давали.

К сожалению ничего не поделать выписались значит утратили права бессрочного пользования квартирой !