Транслитерация имени и фамилии в документах

Добрый день! Могу ли я транслитерировать свои имя и фамилию по своему желанию (для загранпаспорта, платежной карты и т.д.) если образца для проверки еще нет? Например если у многих написано (загранпаспорт) KHORDOV ALEKSEI, то я напишу HORDOW ALEKSEY...

, Александр, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Могу ли я транслитерировать свои имя и фамилию по своему желанию

Александр

Скажем так: «Скорее нет, чем да».

Единого стандарта транслитерации нет, но в различных ведомствах есть свои нормативные акты. В частности при выдаче загранпаспортов транслитерация осуществляется по нормам, утверждённым приказом МИД РФ.

Прилагаю нормы транслитерации МИД и (для сравнения, как пример) аналогичные нормы МВД.