О привлечении к уголовной ответственности за угрозу жизни и шантаж
Добрый вечер. Около часа ночи наш сосед ворвался к нам в квартиру, оттолкнув при этом мою маму, от чего она получила сильный ушиб руки, избил меня, от чего я уже два месяца на больничном. Уходя пригрозил нам, что если заявим в полицию, то нас прирежут. Свидетелей не было. Через несколько дней нападавший приехал ко мне в больницу и снова угрожал нам физической расправой требуя забрать заявления из полиции. Полиция по отдельности направила наши заявления в мировой суд по ст.116 УК РФ ? Разве это не одно уголовное дело ? И возможно ли привлечь ответчика за угрозу жизни и шантаж?
Здравствуйте. Экспертизы еще нет, т.к. мне только сделали операцию и заключения медиков еще нет. Хочу добавить, что сожительница нападавшего является работником Алапаевского суда и все юристы нам отказали в консультации.
В принципе то, что Вас отправили из СК в ОМВД, вполне предсказуемо, следователи СК, обычно по таким «мелким» материалам доследственную проверку не проводят, отдавая это на откуп сотрудникам полиции.
Если хотите привлечь лицо по ст. 139 УК РФ, то я бы советовал Вам в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 119 или по преступлению о причинения телесных повреждений написать на имя дознавателя ходатайство о привлечении лица еще по ст. 139 УК РФ.
Дознаватель должен выделить материал по ст. 139 УК РФ в отдельное производство и направить его в СК.
В данном случае следователи СК в обязательном порядке должны будут принять решение по данному факту.