Алименты на детей
Добрый вечер! Подскажите пожайлуста, у моего мужа от первого брака двое детей, его бывшая жена хочет через суд подать на алименты,при чем при этом она состоит в официальном браке с другим мужчиной и у них будет ребенок, так же у нас с мужем родился маленький ребенок.
Вопрос: Может ли она в этой ситуации подать на алименты? Какой размер алиментов? И будет ли зависить размер алиментов если у нас маленький ребенок?
Здравствуйте Ирина!
Да, она вправе подать на алименты, поскольку родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Относительно размера алиментов, согласно ст. 81 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Вы вправе также подать на алименты. То есть, алименты бывшей жене он обязан будет платить в размере 1/3 от заработка, Вашему ребенку — 1/6 от заработка. Общий размер взыскиваемых алиментов — 1/2 от заработка. Размер алиментов по сути не изменится, как если бы она просто получала на 2-х детей, так же, как и на 3-х детей он будет платить - ей 1/3, Вам — 1/6.
С Уважением, Надежда.
А если у мужа офицальная зарплата всего 6000 тыс. Он будет платить всего 2000 на двоих детей?
Да, совершенно верно — 1/3 от заработка.