Добрый вечер, уважаемая Елена!
Наследники 17летняя дочь, мать, и отец сына.Квартира принадлежала родителям матери. Дочь и мать хотят отдать свои доли в машине отцу, но с условием, что он отказывается от своей доли в квартире
Елена
Поскольку наследодатель не состоял в браке, то абсолютно правомерно, что наследниками являются только его дочь, и родители. Согласно ст. 1142 ГК Рф — они и являются наследниками первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Машина — движимое имущество, и неделимое. Поэтому вариант с отказом от доли — будет приветствоваться. Тем более, что взамен приобретается мизерная доля в недвижимом имуществе. То есть, доля отца — 1/3 от 1/4 - 1/12.
ну что такое 1/12 доли в квартире? Если речь о 2-3-4-х комнатной хрущевке, то это — 5-7 кв.м. Естественно, отец получит целиком машину, в обмен на отказ от этих нескольких метров. В ряде случаев это более чем равноценный обмен.
Правда, существует определенный порядок вступления в наследство. При том раскладе, что Вы указали — так просто все не получится. Надо будет сначала принимать наследство, а потом уже обмениваться. Либо, определять доли в наследственном имуществе. Но, в жизни, как известно, бывают варианты.
Органы опеки согласны. но требуют отказ отца от доли в квартире.Правомочно ли это??? Ведь они должны звщищать интересы дочери, а её доля в наследстве увеличивается.
Елена
Если органы опеки согласны, то в чем вопрос? Увеличение доли несовершеннолетнего — это лучше чем уменьшение доли.
а её доля в наследстве увеличивается.Тем долее, что с отцом семья не общалась 35 лет!!!
Елена
Годы общения, или необщения тут не при чем. Лучше добавить несовершеннолетнему к его 5 кв.м ещё 5 кв.м в недвижимости, чем иметь в автомобиле 1/3.
Возможно, Вас интересует несколько иной аспект, чем тот, о котором Вы спросили.
На словах- он отказывается от квартиры, и ему нужна только машина, но на деле, он пришел к нотариусу и написал заявление о вступление в наследство!Сам с нами не общается, нанял адвоката.Не знаю, придет ли в органы опеки.