Добрый вечер, уважаемая Олеся!
Я взыскатель, в ноябре 2013 года получила судебный приказ, в сентябре 2014 г. отнесла его приставам. Пристав рассчитала задолженность с января 14 г.по сентябрь 14г.
Олеся
Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты начисляются с момента обращения в суд.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Если Вы обратились в суд в ноябре 2013г., то именно с этого момента и рассчитывается задолженность по алиментам.
Расчёт я получила в почтовый ящик, не сразу обратила внимание на
показатель зарплаты, почему-то он сильно разный, разница по месяцам до
10000 руб.
Олеся
Тут сложно комментировать. Надо видеть сам рассчет.
Стоит ли пойти к приставку взять под роспись расчёт и обжаловать у ст.суд.пристава? Ведь средняя зарплата должна браться на момент расчёта?
Олеся
Стоит. В первую очередь стоит обратиться к приставу и ознакомиться с исполнительным производством. Проверить и действия пристава с момента получения судебного приказа, и наличие всех необходимых документов.
И самое основное, с сентября14года должник подсуетился и устроился официально к знакомому работать, исп.лист отправила пристав по месту работы, два месяца приходили алименты, в платежках написано за сентябрь и октябрь и все тишина… Звоню приставу, спрашиваю как мне расчёт задолжности получить, она говорит исполнительное закрыто, все отправили по месту работы, обращайтесь туда за расчетом, говорю что алименты не приходят, ответила что отправила запрос на работу, ответ уже два месяца ждет. Не могли же закрыть исполнит.производство если долг больше 10000 руб?
Олеся
Здесь речь не о закрытии производства, а об окончании. При этом, пристав рассчитывает размер задолженности и направляет судебный приказ на работу вместе с требованием о погашении задолженности. Поэтому, не видя документов, вынесенных приставом, сложно утверждать категорически.
Вот на сумму рассчитанную задолжности неустойку нельзя начислять, а только индексацию?
Олеся
Кто это сказал?
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании
задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по
соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в
порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании
задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению
суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере
одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день
просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель
алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате
алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.
Так что, рассчитывайте неустойку, и взыскивайте в судебном порядке.
А тот долг что сейчас копится можно неустойку просить? Я правильно мыслю? Спасибо.
Олеся
С учетом того, что сказано выше.
Данные неверные. В январе сумма приближена к реальной. За остальные месяцы сумма неверная, такая средняя зарплата была в 2010, если не ошибаюсь, году. Сейчас для взыскания неустойки Вам необходимо либо писать жалобу на имя старшего судебного пристава (либо на имя главного в управление ФССП) с требованием провести правильный перерасчет задолженности с предоставлением своих доводов. Либо второй вариант — писать не жалобу. а заявление о расчете задолженности на текущую дату.
Но поскольку у пристава вашего уже достаточно нарушений. я считаю, что лучше все же жалоба
Не совсем. Производство могли окончить и по пп. 8 п. 1 ст. 47 ФЗ-229. То есть в связи с направлением копии исполнительного документа по месту работы. так можно оканчивать только алименты. Но задолженность при этом не должна превышать 10000 рублей.