Изъятие неиспользуемых земельных участков
Скажите пожалуйста, если человек заплатит штраф за неиспользование земельного участка в 6 соток в СНТ , участок в его собственности, то чем дальше это может ему грозить ? Отнимут участок, будут присылать штрафы постоянно или ещё что то? Штраф по ч 1 ст 8.8 КоАП РФ. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день.
Если и в дальнейшем земельный участок в СНТ не будет использоваться, то Вас снова могут привлечь к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ. Так же стоит помнить, что ГК РФ содержит нормы об изъятии земельного участка ( ст. 284 ГК предусматривает изъятие участка, используемого не в соответствии с его целевым назначением, ст. 285 ГК предусматривает изъятие участка, используемого с нарушением законодательства и пр.). Однако, сделать это не так просто, если собственник все же посещает участок, платит членские взносы в СНТ, устраняет нарушения (в том числе оплачивает штрафы). Ст. 285 ГК говорит, что если участок не использовался длительное время по каким-либо обстоятельствам, исключающим использование, то принудительное изъятие не может быть осуществлено даже по решению суда.