Срок службы

Племянника призвали в 2014 году на 12 месяцев.Когда закончится срок его службы?Положен ли ему отпуск.И если положен,то может ли он им не пользоваться и демобилизоваться раньше?

, Анна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте!

В связи с тем, что срок службы сокращен до одного года, основной отпуск солдатам-срочникам не положен. Остался только отпуск до 10 суток по решению командира части по всяким «печальным» обстоятельствам.

В настощее время основной отпуск ежегодно предоставляется только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Всем военнослужащим предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случаях:
— тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
— пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
— в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.