Налогообложение для ИП в сфере вендинга

Здравствуйте! Я планирую заняться вендинговым бизнесом и зарегистрироваться в качестве ИП. Планируется установить 4 автомата по продаже кофе и снеков в столичном бизнес-центре, отдельно друг от друга, аренда мест и склада на устной договорённости с собственником. Помогите, пожалуйста, определиться с системой налогообложения. Какую лучше выбрать, если я хочу работать без кассового аппарата и не указывать расходы (т.к. аренда мест под автоматы не будет оформлена юридически)?

, Евгений, г. Москва
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше всего применять Упрощенную систему налогооблажения 6% с дохода.

Евгений
Клиент, г. Москва

Но разве при УСН можно обойтись без кассового аппарата, если доход будет только с наличности (автоматы не выдают кассовых чеков и возможности такой в них нет)? Как тогда подтверждать доход в случае проверок?

Приходно-кассовый ордер оформляется при непосредственной сдаче выручки в кассу предприятия или ИП. Он необходим при оприходовании любой выручки. Что касается акта инкассации, то специальной формы для него нет. В своё время использовалась Специализированная форма N 25-ОН, утвержденная приказом Минторга СССР от 20.08.86 N 201. В настоящее время действует порядок, предоставляющий субъектам предпринимательства самостоятельно разрабатывать формы первичной документации. Естественно, они должны быть утверждены приказом и соответствовать законодательству по бухгалтерскому учету, то есть содержать следующие обязательные реквизиты: — наименование документа; — дату составления документа; — наименование организации (ИП), от имени которой составлен документ; — содержание хозяйственной операции; — измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; — наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; — личные подписи указанных лиц. Количество подписей не регламентировано. Можно предположить, что оно зависит от технологии, применяемой вами при инкассации: её может осуществлять водитель-инкассатор, или вместе с водителем инкассатор-сборщик, или сам ИП без наемных работников. Отсюда и количество подписей.