Право на наследство

здравствуйте подскажите если бабушка родная умерла и жили они вместе с дедом 30 лет не зарегистрированы имеет дед право на собственность( то есть долю в квартире) хотя у него есть свой дом. и дед нам не родной и после смерти бабушки написано завещание и все собственники заявили о своих правах но еще не прошло пол года.

, сергей, г. Омск
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Если он не собственник, не зарегистрирован в квартире — не имеет;

2. Если бабушка собственник, а он зарегистрирован — не имеет;

3. Если квартира муниципальная, а он зарегистрирован имеет право проживания.

сергей
Клиент, г. Омск

благодарю за помощь мозжите указать статьи ...

сергей
Клиент, г. Омск

а совместное имущество нажитое вместе будет он иметь на него права если живя в месте с ним брала кредит на газо подключения или на подводку воды если все бумаги оформили на бабушку

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Если, как я понял, из вашего вопроса, бабушка написала завещание, то наследуют лица указанные в завещании. Если какая то часть имущества не упомянута в завещании и наследуется по закону, то дед, не являясь законным мужем, к наследованию призываться не будет.

сергей
Клиент, г. Омск

сергей

ст 1111, 1142 ГК РФ.

Наталья Порывкина
Юрист

Наследование будет осуществляться по условиям, которые прописаны в завещании.