Раздел имущества

Супругом 1 квартира продана (я давала разрешение), но за 1 млн. руб. по документам. Потом куплена другая (тоже за 1 млн. по документам). Супруг не хочет по хорошему их делить, а платить компенсации ему с его слов не с чего. Что делать?

есть иск о признании договора купли-продажи первой квартиры ничтожным из-за занижения цены и разделе этой квартиры. А как быть со второй? Может уже надо было ее делить?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

есть иск о признании договора купли-продажи первой квартиры ничтожным из-за занижения цены и разделе этой квартиры.

Юлия

То есть — я верно понимаю: Вы уже признали за собой право собственности на половину этой квартиры?

Ну так и вторую, приобретённую в браке, тоже надо делить обязательно. Она же тоже совместная!

Вот и признавайте за собой право собственности на вторую квартиру. Точнее, на 1/2 доли.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А о разделе второй квартиры надо отдельный иск или можно дополнить иск про первую квартиру (я его еще не подала)? И еще. Мне говорят, что признать договор купли-продажи первой квартиры из-за низкой цены не получится. Это так? А как тогда ее делить: просить 1/2 доли или компенсацию?

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Потом куплена другая (тоже за 1 млн. по документам).

Юлия

В период брака квартира куплена? Если да, то она тоже подлежит разделу. То, что вы давали согласие на продажу первой квартиры не означает, что вы не имеете прав на вторую квартиру.

Супруг не хочет по хорошему их делить

Юлия

Заявляйте требование о разделе второй квартиры и признании права на 1/2 доли в ней, если она приобретена в период брака.

А о разделе второй квартиры надо отдельный иск или можно дополнить иск про первую квартиру (я его еще не подала)?

Юлия

Можно попробовать соединить все в один иск. По закону (ст. 151 ГПК РФ) Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

Мне говорят, что признать договор купли-продажи первой квартиры из-за низкой цены не получится. Это так?

Юлия

Низкая цена — не повод для признания сделки недействительной. В гражданском праве действует принцип свободы договора — о какой цене стороны договорились, по такой цене квартира и продается. Поэтому, если других каких-то нюансов в продаже 1 квартиры нет, то признать эту сделку недействительной вряд ли получится. В согласии на продажу стоимость продажи указывалась?

А как тогда ее делить: просить 1/2 доли или компенсацию?

Юлия

Делить первую квартиру вы будете только если договор признают недействительным. Деньги от продажи кто получил? Эти деньги разместили на счет? Если да, то можно заявить требование о разделе этого счета/денег — 500 тысяч.