Лишение родительских прав бывшего мужа
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли лишить бывшего мужа родительских прав на сына, официально он не платит алименты, не официально очень редко подкинет копейку.Решила пойти подать на алименты официально и на раздел имущества, бывший муж отреагировал очень агрессивно и не идет на контакт,у меня другой муж и он готов усыновить моего сына, так как он его папой называет и он действительно ,как настоящий отец все делает для него. Куда обратится и какие нужны документы?спасибо
Здравствуйте Юлия!
Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения родительских прав — нужно представить в суде доказательства.
С Уважением, Надежда.
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов — ст. 69 Семейного кодекса РФ.
Лишение родительских прав возможно, если отец не участвует в жизни и
воспитании ребенка: уклоняется от выполнения своих родительских
обязанностей и не заботится о здоровье, нравственном воспитании,
физическом, психическом и духовном развитии ребенка.
Получите решение о взыскании алиментов, получите исполнительный лист и обращайтесь к приставам, либо по месту работы бывшего супруга. Если платить не будет (скажем, на протяжении года), то тогда это хорошее, надежное основание для лишения родительских прав, а также привлечения его к уголовной ответственности.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей
Надо подать иск и приложить документы: свидетельство о рождении, решение о взыскании алиментов, исполнительный лист, постановление пристава о возбуждении исполнительного производства
Мы разведены почти три года и официально он не платил алименты,как же это доказать?)) А если он согласен отказаться от ребенка, куда нам обратится?