Дарение через нотариуса
Здравствуйте.Можно ли долю,принадлежащую по договору приватизации(свидетельства о регистрации права нет) подарить через нотариуса ?
Добрый вечер, согласно ст.574 ГК РФ
Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Обязательного требования о нотариальном заключении договора дарения нет. Однако, это очень удобно, регистрация сделки в Росреестре пройдет в сокращенные сроки — не более 5 дней. Да, Вы как собственник доли имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению. Однако, сначала Вам необходимо зарегистрировать переход права собственности по Договору передачи в Росреестре, получить Свидетельство о гос. регистрации права собственности, а потом обратитесь к любому нотариусу, он поможет прописать необходимые условия договора дарения. Удачи.