Здравствуйте!
В соответствие со ст. 10 закона «о воинской обязанности и воинской службе»,
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Таким образом, при выезде, он должен был сам явиться для снятия с учета.
Следуя п. 3 ст. 26 того же закона,
3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
Согласно ст. 31 закона,
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
...4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ привлекают только за неявку по полученной лично повестке.
Согласно ст. 22 того же закона,
1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18до 27 лет
То есть он уже не подлежит призыву.
Единственное, что нарушено Вашим мужем — это ст. 10 рассматриваемого закона, что влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ,
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Большое спасибо, повестки клали в ящик , участковый приходил домой - но дверь ему не открывали - сказали, что по этому адресу не проживает.
В принципе ничего страшного не произошло, но значит военкомат им все таки интересовался. Не подписанные повестки- это значит что действительно, человек мог быть в отъезде (не надо говорить о том что надолго, или навсегда, к родным уехал на неделю, в отпуске и т.д.) Это само по себе не повод для уголовного дела (не бойтесь зря). НО раз были повестки- в военкомате поставят вопросы почему лицо не появлялось раньше, где он был. Тут в принципе военный билет в любом случае дадут ( 27 лет исполнилось уже) НО если военком захоет насолить- могутпоставить отметку в воен билете о том что типо законных оснований на освобождение он не имел (типо бегал), однако это не так — 1 — повестки не подписывались 2 — участковый его не застал, 3- как часто это было — неизвестно. То есть им придется доказать что все это было умышленно. И да — такая отметка дает только 1 ограничение- запрет работы на гос службе рф. Если он будет работать в частных компания или заграницей- эти отметки вам до лампочки на самом деле. Но лучше этот вопрос все таки иметь в виду, это новые законы от 2013 года, по ним пока мало практики.