Незаконно построенное помещение

Я живу в 10 этажном доме. На последнем этаже. У меня есть ключ от чердака ( и у других соседей). сосед на чердаке построил комнату закрывающуюся на ключ. Вопрос:

1. Может ли милиция или пожарные устроить неожиданную проверку?

2. Возможен ли взлом замка с последующей конфискацией собственности без решения суда?

3. Каково наказание предусмотренное законом?

, Dima, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дима!

Dima

Конечно могут, по заявлению заинтересованных лиц.

Dima

Вообще возможен демонтаж двери. Что касается имущества, вопрос спорный, в некоторых случаях это может быть расценено как кража.

Dima

Нарушение правил пожарной безопасности.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Желаю удачи!