Списание средств с кредитного счета

Добрый день! По кредитной карте решил погасить полную задолженность и закрыть ее. Перечислил денежные средства , но почему то, как оказалось в последствии из за наложенного приставами ареста на счет ,часть денег ушла на счет приставам. То есть получается что я не могу закрыть кредит другому банку пока не оплачу другой!? Который выплатить сразу не реально. Правомерно ли списание денежных средств, которые я по факту возвращаю банку, чтоб не быть им должен?

, Алексей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению если приставы наложили арест на счет, то банк обязан исполнить данный арест и перевести деньги на счет приставов. Если Вы хотите погасить кредит, то обратитесь к приставу и поясните ситуацию, что второй кредит погасите постепенно.

Либо обратиться в суд о предоставление Вам рассрочки.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!