Провокация агрессивными действиями
Здравствуйте, потерпевший своими агресивными действиями (без причинения ущерба), вызвал ответную реакцию с причинением телесного и материального ущерба. Что мне грозит?
, Андрей, г. Москва
Андрей Орлов
Теоретически, он может подать заявление в мировой суд, требовать привлечения к уголовной ответственности (побои) — если представит доказательства причинения вреда здоровью (справку из травмпункта). Однако дело может закончится примирением сторон.
Кроме того, что касается материального ущерба, он также может быть взыскан в судебном порядке путем подачи иска.
ст. 116 УК РФ. Побои.
Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вредаСтатья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья