Стоимость договора между ООО составляет 20 000 долларов, оплата произведена согласно договора в рублях по курсу ЦБ. При подаче иска о возврате стоимости поставленной продукции ненадлежащего качества, какой будет цена иска в рублях? 20 тысяч долларов по курсу на день оплаты или на день подачи иска, ведь доллар вырос, соответственно в рублях будет уже другая сумма. С момента оплаты договора прошел почти год.
Если Вы заявляете требование об одностороннем отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных за некачественный товар суммы денежных средств на основании ст. 475 ГК, то Вы вправе требовать возврата лишь той суммы, которую Вы заплатили в рублях год назад.
Но Вы не лишены права требовать с продавца сверх возврата Вам уплаченной суммы компенсации Ваших убытков, вызванных поставкой товара ненадлежащего качества. При этом Вы вправе ссылаться на то обстоятельство, что для восстановления Вашего нарушенного права Вы вынуждены сейчас приобретать аналогичный товар по более высокой цене (в рублях).
Здравствуйте. Водитель совершил дтп, в результате которого погиб пассажир. Потерпевшая сторона подала иск на денежную компенсацию, суд ее удовлетворил и наложил арест на машину водителя. Далее был следующий суд, который осудил водителя на три года принудительных работ и сохранил арест на машину, до исполнения приговора в части гражданского иска и машину оставил водителю на хранение. Что теперь делать с этой машиной? Где она должна хранится ? Что значит формулировка: до исполнения приговора в части гражданского иска? Спасибо.
Добрый день, после публикации итогового протокола электронного аукциона выяснилось, что объем и цена перепутаны между двумя КТРУ. как правильно поступить? можно ли внести изменение допсоглашением, цена контракта не изменить
Здравствуйте! Подал заявку в мособлгаз на подключение газа, от газораспределительной трубы до моего забора примерно 30-35 метров. Смогу ли я как то повлиять на цену? Я просил газоввод, а они за мой счет хотят построить газораспределительную сеть.
В ответ на Ваше обращение от 07.02.2026 о внесении изменений в договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения № К0119-01/26-ТП/2 сообщаю следующее.
Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к газораспределительным сетям Московской области осуществляется в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547.
В качестве источника, согласно разработанной схемы газоснабжения, определен газопровод среднего давления D=110 мм (далее – газопровод-источник).
Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства включают в себя проектирование и строительство распределительного газопровода ориентировочной протяженностью 35 п.м. от газопровода-источника до границы участка заявителя, прокладку газопровода бестраншейным способом.
Размер платы за подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства (далее - плата) определяется исходя из стандартизированных тарифных ставок, установленных Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 26.12.2025 №389-Р; Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 26.12.2025 №392-Р и составляет 978 478 рублей 40 копеек (Девятьсот семьдесят восемь тысяч четыреста семьдесят восемь рублей 40 копеек), в том числе НДС 22 процента 176 446 рублей 93 копейки (Сто семьдесят шесть тысяч четыреста сорок шесть рублей 93 копейки), включая стоимость за мероприятия по проектированию в границах земельного участка 23 619 рублей 03 копейки (Двадцать три тысячи шестьсот девятнадцать рублей 03 копейки), в том числе НДС 22 процентов 4 259 рублей 17 копеек (Четыре тысячи двести пятьдесят девять рублей 17 копеек), стоимость строительно-монтажных работ в границах земельного участка 100 000 рублей 00 копеек (Сто тысяч рублей 00 копеек), в том числе НДС 22 процентов 18 032 рубля 79 копеек (Восемнадцать тысяч тридцать два рубля 79 копеек).
]
Ответчик: Индивидуальный предприниматель Каштауна Родион Владимирович
ИНН: 290125531360
(Данные известны из: чека.
Цена иска: 5 830 (Пять
«20» сентября 2025 года я (Истец) заключила с Индивидуальным предпринимателем Каштауна Родионом Владимировичем (Ответчик) договор розничной купли-продажи товара дистанционным способом через интернет-магазин Ответчика.
Согласно договоренностям с Продавцом, товар должен был быть передан мне в согласованные сторонами сроки, а именно 2 ноября он заявил что возврат прийдет в течение 30 рабочих дней. Однако в установленный срок товар мне передан не был.
В дальнейшем Ответчик неоднократно переносил сроки поставки товара, а впоследствии в переписке обещал возвратить уплаченные мною денежные средства, однако своего обещания не сдержал, а также заблокировал в своем телеграм канале чтобы не было возможности писать там, где он видит.
После того как я уведомила Ответчика о своем намерении обратиться в суд за защитой своих прав, Ответчик перестал выходить на связь и заблокировал меня в средствах связи ватсап, что лишило меня возможности урегулировать спор в досудебном порядке. Факт переписки и последующей блокировки подтверждается скриншотами переписки.
Таким образом, Ответчик в одностороннем порядке уклонился от исполнения обязательств по договору, денежные средства в размере 5 830 рублей мне не возвращены до настоящего времени.
Для защиты своих прав я обращалась в Управление Роспотребнадзора, которым мне было разъяснено право на обращение в суд с данным исковым заявлением.
но я не могу подать на него электронно в суд из за отсутсвия его фактического места проживания, что мне делать
Здравствуйте, есть неоформленный гараж, который мама строила вместе проживая с ним в чамтном доме. За стенкой живёт его родная сестра, на момент стройки гаража против не была, после смерти брата, она подала иск, снести незаконное строение гаража или выделить ей долю в гараже. Гараж оформила жена в 2025 году, тех паспорт на гараж, оценку гаража и землю под ним. Может ли суд удовлетворить иск о сносе гаража или выделить ей долю в нем?