Как удалить себя из базы ГАИЦ МВД через суд, если я не виновен?

Добрый день! Подскажите как поступить.На моего мужа в 2007 году было заведено уголовное дело по статье 158 ч.1, где его обвинили в краже сотового телефона. В ходе разбирательства нашли человека который украл телефон и признался в этом, получается моего мужа хотели подставить. В итоге дело вообще было прекращено в связи с примирением сторон. Вопрос: теперь при трудоустройстве в полицию и судебные приставы при проверке вылазит это уголовное дело, где написано что в таком то году по такой то статье дело по номеру # прекращено. Можно ли через суд отстоять своё право на удаление себя из базы гаиц МВД? Он же не виновен получается, а тот человек признался что это он украл телефон и подложил ему (моему мужу) в сумку. Прошло 8 лет.

, Анастасия, г. Горно-Алтайск
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия.

Прекращение уголовного дела за примирение сторон не является реабилитирующим основанием и производится исключительно с согласия лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Это означает признание привлекаемым лицом своей вины.

Информация в информационных подразделениях МВД РФ хранится по достижению лицу 75-летнего возраста. Легальной процедура удаления этой информации нет. Видел иски со ссылкой на то, что погашение судимости аннулирует все правовые последствия, но пока положительных решений (имеется ввиду для ранее судимых) не встречал.