Моральный ущерб
25 декабря на пешеходном переходе меня сбила машина. водитель-виновник аварии помог мне подняться, вызвал скорую. пока мы ждали скорую, его пассажир сказал, что нужно отогнать с дороги машину, и они переставили ее на парковку к магазину. подъехали гаи. спросили кто пострадавший. заругали водителя за то, что он переставил машину, взяли мои данные и спросили как всё было. подъехала скорая. меня осмотрели и сказали, что сломана рука. забрали в травмпункт. там сделали рентген и взяли кровь на алкоголь. подъехал гаишник, спросил еще раз как все было, взял опять мои данные, дал направление к судмедэксперту и ушел. меня оформили в тот же вечер в травматологическое отделение больницы. 30 декабря сделали операцию, в кость правой руки поставили железный штырь от плеча и до локтя. 9 января меня выписали.
виновник аварии звонил мне в день перед операцией, спросил: "Ну как вы? Дома отдыхаете?" И когда узнал, что я в больнице и готовлюсь к операции, то занервничал, начал говорить, что он "студент, не работает, денег нет, что не справился с управлением". спросил можно ли придти в больницу ко мне. я сказала, что у нас карантин и никого не пускают. после нового года примерно 4 января звонил еще раз, но я не брала трубку.
13 января был первый прием у травматолога. и после приема я сходила в морг к судмедэксперту. он описал все снимки и сказал, что сделает запрос в травматологию на историю болезни.
судмедэксперт вынес заключение, что у меня тяжкий вред здоровью. видимо из-за того, что через год предстоит удаление этого штыря из кости и никто не даст гарантии как там оно всё сложится.
теперь вопрос. если я попрошу в исковом заявлении 300 тыс руб за сломанную правую (я правша) руку, с учетом, что окончательно она заживет только после второй операции, то как сильно эту сумму уменьшит суд? или просить больше?
помогите разобраться.