Томоженный вопрос

добрый день помогите пожалуйста с вопросом я гражданин россии у меня в армении есть машина . транспортное средство принадлежит мне я собственник каким способом я могу пригнать машину в россию нужно ли мне ростамаживат машину ? и второй вопрос если не раастомаживат машину сколько я могу ездит на моей машине в россии заранее спасибо

, аргишт, г. Усть-Илимск

Здравствуйте, Аргишт.

если авто приобретено за пределами РФ, то ввезти его вы можете в режиме временного ввоза, сроком до — 2 лет.

или путём импорта

Таможенное оформлениеДо ввоза автомобиля в РФ обратитесь в таможенный орган по месту жительства с заявлением на оформление таможенных документов, которые потребуются для ввоза автомобиля (п. п. 1, 2 ст. 7 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010).В заявлении укажите ставки обеспечения и сведения о приобретаемом автомобиле. После этого на счет таможенного органа вносится депозит. Нужно получить таможенную расписку, которая подтверждает уплату обеспечительной суммы, или сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее — гарантийный сертификат) (п. п. 1, 5 ст. 145 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ; п. 2 ст. 9 Соглашения от 18.06.2010; п. 1 ст. 88 ТК ТС; ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 21.05.2010).При пересечении границы подайте уведомление в таможенный орган в пункте пропуска. Пограничный таможенный орган фиксирует пересечение границы автомобилем. Здесь нужно предъявить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (договор купли-продажи), техпаспорт, таможенную расписку и гарантийный сертификат (ч. 2 ст. 11 Закона от 01.04.1993 N 4730-1).Обязательно оформляется транзитная декларация — документ о внутритаможенном транзите автомобиля, в котором сотрудник таможни укажет срок доставки исходя из расстояния между пунктом пропуска и пунктом назначения (ст. 182, пп. 4 п. 2 ст. 355 ТК ТС). Автомобиль должен быть доставлен именно в этот срок.Прибыв в место жительства вместе с автомобилем, поместите его в зону таможенного контроля (п. п. 1, 2 ст. 225 ТК ТС). Предъявите следующие документы: паспорт владельца; транзитную декларацию; техпаспорт; документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (договор купли-продажи); таможенную расписку; гарантийный сертификат; документ, подтверждающий норматив выбросов, соответствующий экологическому классу 5 (пп. г п. 14 Регламента, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.10.2005 N 609); квитанцию об уплате обеспечения; таможенную декларацию; заявление о переводе денежных средств, ранее внесенных на депозит по таможенной расписке, в счет уплаты таможенных платежей.После проверки всех документов сотрудник таможни по месту жительства регистрирует таможенную декларацию и осматривает автомобиль (п. п. 4, 5 ст. 225 ТК ТС).Обеспечительный депозит засчитывается в счет уплаты рассчитанной суммы платежей. Если сумма платежей больше размера депозита, доплачивается недостающая сумма (п. 6 ст. 145 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ; п. 3 ст. 14, п. 1 ст. 15 Соглашения; п. 1 ст. 227 ТК ТС).Процедура таможенного оформления завершается выдачей владельцу автомобиля паспорта транспортного средства (п. 4 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утв. Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005). После этого автомобиль нужно поставить на учет в органах ГИБДД.
Утилизационный сборЕсли вы приобрели автомобиль за границей и ввезли его на территорию РФ, вам придется уплатить утилизационный сбор (п. 3 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ). Этот обязательный платеж был введен с 1 сентября 2012 г. Постановлением Правительства РФ от 30.08.2012 N 870. Без его уплаты вам не выдадут паспорт транспортного средства.Утилизационный сбор взимает Федеральная таможенная служба (п. 3 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291). Для подтверждения его уплаты представьте в таможенный орган:- заполненный и подписанный вами расчет утилизационного сбора;- копию одобрения типа транспортного средства, копию свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и (или) копии заключений экспертиз, а также копии товаросопроводительных документов (при наличии);- платежные документы об уплате утилизационного сбора (п. 11 Правил).Сотрудники таможни должны проверить правильность расчетов и дождаться поступления уплаченного сбора по соответствующему КБК. Только после этого в бланке ПТС вам проставят отметку об уплате утилизационного сбора, выдадут ПТС и таможенный приходный ордер (п. п. 12, 13 Правил).

Каковы особенности приобретения автомобиля за границей? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2015.
pts-rus.ru/articles/pts-i-tamozhnya/vremennyj-vvoz-avto-kak-oformit-i-gde-prodlit/