Заявление в прокуратуру

Добрый день,моего знакомого лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Он нашёл людей которые обещали посредством другого судьи отменить решение о лишении.

Отдал сумму 80000р,ему выдали документ в котором указанно что решение суда отменено,сказали ездить с ним и показывать на постах ДПС его.

Вчера он позвонил в суд и уточнил о таком деле,ему сказали что он лишён прав на два года. Он сказал что ему выдали бумажку об отмене на что получил в ответ угрозу о заведении уголовного дела на него.

Вопрос такой,он хочет подавать заявление в прокуратуру на тех людей кто его обманул.

Я так полагаю что в подделке документов он тоже получается замешан если согласился дать денег за такую махинацию.

Можно ему подавать в прокуратуру? Чем ему это грозит? И есть шанс вернуть свои деньги?

Спасибо за ответ.

, Саша, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Саша

Можно, если будет заведено дело, то деньги сможет взыскать с виновников