Есть ли возможность подать в суд

Я сотрудница одного из магазинов. Недавно к нам приходила девушка с возвратом, директор ей отказал и она оставила письменную претензию. Но вечером эта же девушка пришла со своей подругой, которая начала вести себя агрессивно, разговаривала на повышенным тонах, назвала меня, я извиняюсь, хитропродуманной, сказала что мы и я в том числе навешали им лапшу науши и все в подобном тоне, в связи с чем после этого разговора мне стало плохо. Есть ли возможность подать на эту девушку в суд, за оскорбление? Будут ли рассматривать этот иск?

, Елена Орлова,
Анна Зобнина
Юрист

         Статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за оскорбление.

" Часть 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

       Как видите нужно, чтобы оскорбление было выражено в неприличной форме.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Я не думаю что «хипропродуманная» -это неприличная форма, если вы имели именно это слово ввиду. Если же нет и вы докажете причинно- следственную связь между оскорблением и ухудшением вашего физического состояния, то можете взыскать моральный вред. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Заявление о привлечении к ответственности подается через правоохранительные органы.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Все вышеуказанное конечно хорошо… НО, как Вы докажите то, что Вас оскорбили?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Не нахожу оскорбления из вышеизложенного, мелкое хулиганство и то под вопросом. Заявление об оскорблении подается в прокуратуру, а не в суд.