Деление долей (наследство)
Добрый день, Вопрос в следующем.Есть 3 наследника на дом и землю. 2 из них оформлены официально, а третий уже 2 года ничего не оформляет.Вопрос в следующем , возможен ли такой вариант что тот у кого не оформлены документы оформить (дарить , продать) свою долю,(которую он не оформил) в пользу одного из наследников.?На сколько я знаю есть какой то срок вступления в наследство... по его истечении что происходит с долей наследника?Заранее спасибо очень надеюсь на вашу помощь
Добрый день.
На сколько я знаю есть какой то срок вступления в наследство… по его истечении что происходит с долей наследника?
Наталья
Срок для принятия наследства для всех наследников 6 мес. с момента смерти. Данный срок не распространяется на наследников, фактически принявших наследство, в силу регистрации по одному месту жительства с умершим. Для таких наследников никакие сроки для оформления наследства не установлены. Он может написать заявление нотариусу, о том, что несмотря на совместное проживание с умершим наследство после смерти наследодателя не принимал, тогда свидетельство о праве на наследство будет выдано другим наследникам, уже оформившим свои наследственные права в равных долях.
Добрый день, Наталья! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо кое-что уточнить -
Есть 3 наследника на дом и землю. 2 из них оформлены официально, а третий уже 2 года ничего не оформляет.
наталья
Что вы имеете ввиду? Все трое приняли наследство, получили свидетельства о праве на наследство, но третий не зарегистрировал своё право собственности в ЕГРП. Или третий не подавал заявление о принятии наследства? Если третий потенциальный наследник не подавал заявление о принятии наследства, то наследство должно было достаться двум другим, если конечно третий не имеет право на обязательную долю в наследстве. Но мне кажется, что вы имели ввиду первый вариант. В таком случае без регистрации своего права собственности в ЕГРП, наследник не сможет распорядится принятым по наследству имуществом.
Удачи вам!
двое первых все документы оформили и вступили в наследство, а третий так и не вступил в наследство,не оформил никаких документов. В какой срок после определения наследников он может еще вступить в наследство (оформить все документы).?Кто то из наследников может продать свою долю дома? В данном случае 1/3 без согласия остальных ? Это законно? И если да , то какая цена будет установлена? рыночная , или оценочная (БТИ, или независимым оценщиком)?