Оформление дома в Казахстане гражданкой РФ

Здравствуйте!

Помогите разобраться и как лучше поступить?

Год назад (точнее 1 год 2 месяца) умерла мать, у нее 2 дочери, одна из них гражданка Казахстана, вторая России. Мать гражданка Казахстана. Остался дом на территории Казахстана.

Дом по завещанию должна наследовать дочь из Казахстана, но еще до смерти мать сказала и все согласились, что дом делиться поровну между дочерьми. Дочь из Казахстана согласна, разделить его пополам, но ЕСТЬ ВОПРОС.

Как это лучше, надежнее оформить Гражданке РФ (что ей сказать? чтобы на нее оформили дарственное или договор купли продажи? вообщем что и как сделать, чтобы по закону Казахстана дочь из РФ получила свою долю) ???

еще раз - дочь из Казахстана согласна, но спрашивает что ей сделать???

, Mixail Rudenko, г. Челябинск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что Вы имеете в виду под «это лучше, надежнее оформить»?!

Переход права собственности можно оформить как договором дарения, так и договором купли-продажи.

Оформляется у нотариуса, а затем регистрируется через ЦОН.

Важно! Дарение это безвозмездная сделка и в случае расторжения брака (если дочь гр. РФ состоит в браке) данное имущество не будет подлежать разделу между супругами. Это будет только ее личное имущество.

Всего доброго и желаю удачи!