Налого обложение ТСЖ
ТСЖ существует уже 3 года и все время сдает нулевой баланс. что не правильно в этом случае и что нужно делать если что то не делается ТСЖ ?
, Юрий Владимирович, г. Владимир
Андрей Фролов
Здравствуйте, Юрий Владимирович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Скажите, пожалуйста, у Вас УСН?
Исходя из п. 2 ст. 291 ГК РФ,
В соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 2 Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете»
Следуя п. 1 ст. 6 того же закона,
(+ п. 7 ст. 148 ЖК РФ, где также говорится об этой обязанности применительно к ТСЖ.)
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ,
Опираясь на п. 2 ст. 14 закона «о бухгалтерском учете и отчетности»,
Таким образом, помимо баланса, надо сдавать и отчет о целевом использовании средств.
Помимо этого, необходимо сдавать и налоговую отчетность:
1) сведения о среднесписочной численности (сдают все юрлица, включая ТСЖ, независимо от наличия работников, то есть и нулевую) — ст. 80 НК РФ.
Если ТСЖ на ОСН, то необходимо сдать:
2) упрощенную декларацию по налогу на прибыль — п. 2 ст. 289 НК РФ;
3) декларацию по НДС.
Если ТСЖ на УСН, то:
2) сдать декларацию по УСН (пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ);
3) вести (не надо сдавать — разве что по требованию) книгу учета доходов и расходов — ст. 346.24 НК РФ.
Плюс сдавать отчетность по страховым взносам в ПФ, ФСС, ФФОМС и в Росстат.
Таким образом, даже если ТСЖ не получает прибыли, просто сдавайте отчетность (иначе появятся штрафы).