Имею ли я право на долю квартиры если я в ней прописана и собственником является мой отец

здравствуйте! у меня вопрос- имею ли я право на жилплощадь если ее собственник мой отец. в квартире прописаны я ,мой несовершеннолетний сын, и мама отца(моя бабушка). квартира 72квм.

, лена, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Регистрация не порождает права собственности. Вы вправе лишь проживать в квартире.

С Уважением, Надежда.

лена
Клиент, г. Волгоград

а может ли он лишить меня прописки, и выгнать из дома если со мной вместе прописан сын 3 года?

лена

Он может вас выписать в судебном порядке.

Квартиру вы будете лишь наследовать, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), наравне с другими наследниками первой очереди.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы имеете право пользования данным жилым помещением. А вот права собственности вы к сожалению не имеете.

Согласно статьи 1142 гражданского кодекса, наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруг или супруга умершего. Вы в данном случае являетесь наследницей первой очереди. Значит вы, ваша мама и ваша бабушка будите наследниками в равных долях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы имеете право на долю в ней только а порядке наследования. Пока же Вы имеете только право проживания

лена

В судебном порядке сможет, если докажет, что семейные отношения прекращены

лена
Клиент, г. Волгоград

семейные отношения прекращены это как?