Оформление брака с иностранным гражданином
Добрый вечер,скажите пожалуйста , если заключить брак с иностранным гражданином на территории РФ,через какое время он сможет получить гражданство РФ и могут ли его депортировать до получения гражданства РФ и за что?
, Катерина, г. Екатеринбург
Кирилл Масленников
Добрый вечер! Согласно Закону о гражданстве РФ ваш супруг может получить гражданство рф в упрощенном порядке при условии, если проживет в браке на территории РФ в течение 3-х лет непрерывно.
Депортировать могут за нарушение РВП, либо если иностранный гражданин находится на территории РФ свыше 90 суток, либо по туристической визе, срок которой истек. Депортация может означать запрет на въезд в рф в течение определенного срока(до пяти лет по решению суда)
То есть, если он не будет делать регистрацию каждые три месяца и не будет оплачивать патент каждый месяц , то его могут депортировать?
И что бы он ускоренно получил гражданство РФ мы даже вместе не сможем не на долго выехать за границу?
Добрый вечер, Екатерина! Совершенно верно! Необходимо продлевать РВП и платить патент(продлевать). Однако Закон снимает с вашего супруга обязательное право продлять РВП. Работая по патенту, РВП автоматически продлевается. У территориальных органом фмс нет оснований высылать человека за просроченное РВП, при наличии патента (действующего).
Выезжать за границу Вы сможете Ваш супруг может пребывать за рубежом до года. Но учтите ему же придется работать в России определенное время, чтобы патент не аннулировали.