Доля в жилом помещении

квартира была приватизирована на 3 человек-отца,сына и дочь. после приватизации сын женится, у него четверо детей. в прошлом году он погибает. в наследство никто не вступал. Имеют ли какую-либо долю в данном доме жена и дети сына?

Уточнение от клиента

отец является пенсионером, в прошлом подарил сыну участок земли, до смерти оформить землю и жилье семья сына не успели, теперь захотели оформить, но столкнулись с проблемой-отец хочет чтобы они отказались от доли в его доме, а он в свою очередь не будет претендовать на долю в имуществе сына.Нудно ли оформлять отказ официально, или достаточно согласия у юриста?

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

в наследство вступать они не собираются, так как за ним имеются долги.

, Наталья, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Они имеют право на наследство в равных долях на 1/3 его доли, но им надо восстанавливать срок для принятия наследства

Татьяна Кайнова
Юрист

Вступить в наследство после 6 месяцев можно только через суд.