Сертификат на покупку жилья многодетной семье

Нам как многодетной семье дали сертификат на покупку жилья на миллион. Хотелось бы узнать как правильно им воспользоватся?

, Наталия, г. Димитровград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получив сертификат, следует незамедлительно сдать его в банк для открытия банковского счета, сюда же отдается договор на жилое помещение и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение. Сделать это нужно на протяжении 2-х месяцев. После зачисления на счет банком денежных средств, предусмотренных сертификатом, субсидия для приобретения жилья считается предоставленной.
Обратите внимание, что срок действия жилищного сертификата ограничен, он начинает отчисляться от даты его выдачи и составляет в общей сложности 9 месяцев. Если за это время вы так и не смогли приобрести жилье, сертификат становится недействительным и продлить его на больший срок невозможно. Учтите также, что реализовать свое право на получение безвозмездной субсидии от государства для покупки жилья гражданин может только один раз.