Взыскание алиментов

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня есть муж и мы в браке 2 года, у него есть мать пенсионерка c 1962 (года рождения, по чернобылю она получает пенсию), и она хочет подать на него на алименты. Хотя у нее есть все жилищные условия, пенсия 11560 тыс. руб. У нее есть так же дочь (17 лет) на которую она получает регулярно алименты около 6000 тыс. руб. Так же у нее есть еще сын, работает. Но подает только на моего мужа. У нас детей нет, но у моего мужа з/п, 15000 тыс. руб. У нас ипотека и каждый месяц платим кредит 16500 тыс. руб. (дом у нас под загогом у сбербанка). Комунальные услуги, и так как з/п мужа маленькая помогают выплачивать кредит мои родители. Я студенетка очного отделения, т. е. не работаю. Могут ли присудить, чтобы мы платили? если можно этого избежать, то каким образом, и какие нужно для этого документы, чтобы подтвертить то что у нас даже денег нет на ипотеку, так где брать еще деньги ей на выплаты какие то?

, Татьяна, г. Белгород
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право родителей на получение материальной помощи закреплено в статье 87 Семейного кодекса РФ. Правом на получение алиментов обладают нетрудоспособные родители (инвалиды или достигшие пенсионного возраста), нуждающиеся в такой помощи.

Нетрудоспособные граждане:

"… нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет,  граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин (Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Т.к. мама не достигла 55 лет, на алименты она подать не сможет.

После достижения 55 лет, она должна нуждаться в помощи.

Понятие нуждаемости включает в себя то, что родители не имеют имущества и доходов, позволяющих обеспечить свое существование. На сегодняшний день отправной точкой достаточности денежных средств можно считать величину прожиточного минимума.

Для пенсионеров в Белгороде она составляет сумму в размере 6054 рублей.

При определении размера алиментов учитываются как потребности родителя, так и возможности ребенка. Традиционно принимаются во внимание размеры доходов, семейное положение сторон, материальное положение и наличие дополнительных обязательств. Кроме того, судом учитываются другие возможные формы заботы детей о своих родителях. Алименты взыскиваются в твердой сумме, ежемесячно, равными платежами.

Если исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя предъявлено к одному ребенку, суд, при наличии других совершеннолетних трудоспособных детей, привлекает их к участию в деле в качестве ответчиков.