ДТП виновник без ОСАГО Потерпевший с ОСАГО
Здравствуйте. Попал в ДТП, я потерпевший, у меня есть ОСАГО, у виновника ОСАГО нет. Все оформили в ГАИ, надо ли мне идти в свою страховую компанию, чтобы они мне оплатили ремонт автомобиля? И чтобы последующе СК судилась уже сама с виновником.
Если у виновника нет ОСАГО, то страховая не поможет. Надо предъявлять иск в суд
Здравствуйте.
К сожалению, ОСАГО это страхование ответственности, а не риска получения ущерба автомобилем (КАСКО).
В связи с этим, вы не можете обратиться в страховую, так как, виновник ДТП не вы, а у него в свою очередь нет полиса ОСАГО.
Для взыскания суммы восстановительного ремонта, Вам потребуется обращаться напрямую к виновнику ДТП.
Я рекомендую Вам для начала отправить виновнику претензию, к которой приложить отчет об оценке ущерба и УТС вашего автомобиля, а в случае если он не будет оплачивать, обращаться в суд.
В случае если сумма ущерба будет менее 50 т.р. вам необходимо будет обращаться в мировой суд по месту нахождения ответчика, а в случае если сумма превысит 50 т.р. в районный суд по месту нахождения ответчика. Так же можете найти юридическую фирму, которая купит у вас право требования по данному ДТП.
ДТП зафиксировали в ГАИ. Справка от ДТП действует в течении 3х лет. Я хочу решить вопрос с виновником без суда, после оценки ремонта предложу оплатить ему эту сумму. Если он согласится оплатить, но по причине дохода он не может выплатить сразу, какой срок ему я могу предложить,чтобы в крайнем случае невыплаты я мог подать на него в суд? И если он выплатит сумму, как с ним это зафиксировать,что претензий друг к другу не имеем( наподобие расписки) и нужно ли будет её где-то подтверждать, нотариально, или как?
Здравствуйте. Попал в ДТП, я потерпевший, у меня есть ОСАГО, у виновника ОСАГО нет. Все оформили в ГАИ, надо ли мне идти в свою страховую компанию, чтобы они мне оплатили ремонт автомобиля?
Александр
Не надо, не оплатят.
Если он согласится оплатить, но по причине дохода он не может выплатить сразу, какой срок ему я могу предложить, чтобы в крайнем случае невыплаты я мог подать на него в суд?
Александр
В течении 3 лет.
И если он выплатит сумму, как с ним это зафиксировать, что претензий друг к другу не имеем( наподобие расписки) и нужно ли будет её где-то подтверждать, нотариально, или как?
Александр
От руки написать расписку, что получена сумма в счет оплаты ущерба по ДТП и претензий не имеете.
Успехов.
Это уже Вам решать. Срок исковой давности три года