Могут ли коллекторы подать в суд?
Добрый день.Имеется 2 кредита в мтс-банке. Просрочки не большие. 24 часа названивает Руссколлектор. требуют оплатить задолженность в 5 тыс рублей.
Перестала брать трубки,т.к хамят,угрожают.
Теперь закидывают письмами по адресу прописки. Сегодня прислали очередное письмо,в котором ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ мне статьи мошенничества, мол провожу махинации с банками, и т д. И что мое дело полностью подготовлено для передачи в суд, мол они его все-все,вот-вот передадут,а меня как бы в известность решили поставить,видимо.
Выкинула данную бумагу(к сожалению).т.к они постоянно их присылают. Могла бы приложить ее в фото. По сути, все, что написанно в их "ценных" посланиях, все тоже самое,что они говорят по телефону.Но в этот раз прислали бумагу с уклоном на то, что дело будет передаваться в суд,бла бла.
в чем вопрос:
1.могут ли они подать в суд? Сумма то смешная.Не миллион же. Те,кто миллионы должны, годами не платят. !
2.Как узнать,есть ли вообще лицензия у этого Руссколлектора?
3. Что от них ждать,могут ли нарисоваться домой?
4.Если действительно подадут в суд, что будет?Действительно ли,если банк все-таки подает в суд, то я возвращаю задолженность БЕЗ процентов? ( было 4 кредита. по 40 тыс. Один закрыла ПОЛНОСТЬЮ неделю назад. по остальным внесла минимальные платежи. где-то что-то не хватило, опять требуют что-то внести.) Т.е да,имеются просрочки. Но суммы просто смешные.
на данный момент,у меня нет возможности погасить даже "смешные суммы", т.к один из кредитов я перекрыла полностью. отдала около полтинника(вместе с просрочкой).
В ближ.время я,конечно,все это дело внесу.
Что касается работы. Официальной работы у меня нет. Я студент.
Что касается "расходов" в суде. Т.к я студент, могут ли они какие-нибудь маральные компенсации с меня потребовать и т д ? Своего имущества в силу возраста (20 лет) , у меня нет, прописана в квартире родителей.квартира в ипотеке.
Нет, на моральную компенсацию они не имеют права, т.к. заявлять такие требования могут только физические лица (люди). Вам советую не «прятать голову в
песок», не скрываться от коллекторов, не игнорировать звонки, советую идти на контакт и сообщить о своем намерении погасить долг в ближайшее время.