Удо по статье 228

Здравствуйте!Моего брата заключили в СИЗО в феврале 2012 года по ст.228 ч.3 и осудили на 5 лет,через какой срок наступит Удо через 2/3 или 3/4?

, Татьяна, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! через 3/4

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

все верно коллега уточнил, от даты совершения преступления

То есть зависит от даты заключения в СИЗО, а не от даты осуждения? Просто осудили его в сентябре 2012.И, если возможно, скажите пожалуйста будет ли амнистия к юбилею победы и есть ли у него шанс под нее попасть? Ему 24, поведение хорошее, никаких рапортов нет.

Татьяна

Просто осудили его в сентябре 2012.И, если возможно, скажите пожалуйста будет ли амнистия к юбилею победы и есть ли у него шанс под нее попаст

Татьяна

сейчас существует только проект амнистии, по проекту по ч.3 ст.228 УК РФ амнистия распространяться не будет, но точно будет известно, когда документ будет опубликован.

Светлана Верхогляд
Юрист

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

ст.228 ч.3 УК РФ является особо тяжкой

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Всё зависит от даты совершения преступления. Поэтому в Вашем случае условно-досрочное освобождение наступает по отбытии 2/3 срока назначенного наказания. если бы преступление было совершено после 02.03.2012, то УДО наступало бы по отбытии 3/4

Татьяна
Клиент, г. Самара

То есть зависит от даты заключения в СИЗО,а не от даты осуждения?Просто осудили его в сентябре 2012.И ,если возможно,скажите пожалуйста будет ли амнистия к юбилею победы и есть ли у него шанс под нее попасть?Ему 24,поведение хорошее,никаких рапортов нет.

нет, не от даты ареста, а от даты совершения преступления. Амнистия будет. проект её видел. шансов нет.