Обманул знакомый с приобретением автомобиля

Добрый вечер!

Подскажите,пожалуйста, знакомый мне человек предложил мне приобрести автомобиль, естественно дешевле рыночной стоимости. Якобы этот автомобиль представлен на торгах и я могу принять участие, при этом эту машину по любому оставят за мной. Я отдаю ему деньги, в домашней обстановке он пишет росписку о том что деньги берутся в долг и через месяц будут отданы(сказав что эта росписка лишь формальность, что на самом деле я заберу автомобиль через месяц).

Прошел месяц, ничего нет. На телефонные звонки отвечает,но все время "кормит меня завтраками",то машина в пути,то небольшие проблемы с документами,то с ГАИ и т.д. и т.п.

Прошел еще месяц,все таже песня. На мою просьбу вернуть деньги,говорит что смысла нет,все машины подорожали и я ничего нормального не куплю,просит запастись терпением и еще подождать,все будет хорошо.

Подскажите,пожалуйста,как быть в этой ситуации.Куда обратиться и как правильно действовать?

P.S. У нас получается на руках только росписка и записи телефонных разговоров.

За ранее благодарен.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Я бы рекомендовал вам обратиться с иском в суд.

Также напишите заявление в полицию и все представьте им.

После опроса друга, думаю деньги быстро Вам вернутся.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Олег Александрович, спасибо!!!

Поступлю именно так. Всего доброго.

Иск в суд по расписке о взыскании долга.

Можно заказать тут и заявление в полицию и иск в суд.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

В действиях Вашего «друга» нет состава преступления, но после подачи заявления в полицию, его должны будут опросить. И здесь два варианта...

Либо он позвонит Вам и вернет деньги, либо он скажет, что взял у Вас в долг, обязуется вернут, а про машину ничего не знает.

В любом случае, если он Вам не вернет деньги сразу после разговора с полицией, не теряйте времени и готовьте иск в суд. При наличии правильно составленной расписки у Вас не должно быть проблем с получением решения суда в Вашу пользу.