Приватизация квартиры, недееспособный член семьи

Здравствуйте! Интересует вопрос приватизации, после расселения аварийного муниципального дома получили квартиру с большей площадью, так как один из членов семьи недееспособный инвалид (синдром дауна). Сейчас планируем приватизацию, как в таком случае поступить, какие дополнительные документы нужно собирать. Опекун пенсионерка, в годах, в отделе опекунства ее уже запугали судами и проверками. Скажите, действительно ли в таком случае с недееспособным жильцом возможна приватизация только через суд?

, Елена, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Для совершения приватизации из дополнительных документов Вам необходимо разрешение органа опеки и попечительства (пункт 2 статьи 37 ГК РФ).

В случае отказа органа опеки и попечительства, Вы можете обжаловать их отказ в суде, доказывая, что действуете в интересах опекаемого и своими действиями не нарушаете его законных прав.