Взыскание задолженности коллекторским агентсвом

Доброго времени суток! Некая компания МБА Финанс рассылает уведомления по почте письмом о передаче дела в суд о задолженности перед сторонней компанией Ростелеком, хотя задолженностей никаких никогда не было. На мой взгляд это могут быть мошенники. Что мне делать?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По сути, коллекторы не обладают никакими правами. если у Вас нет долгов, то смело напишите заявление в полицию по статье 159 УК РФ Мошенничество. Игнорируйте действия коллекторов.

Если возможно, пожалуйста, прикрепите скан письма из коллекторского агенства (если таковое у Вас имеется) для того, чтобы можно было проанализировать его содержание. Не ведитесь на уловки коллекторов.

Желаю Вам удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

По сути  Вы можете игнорировать коллекторов. Если же с их стороны начнутся какие-либо активные действия, можно писать в полицию по факту либо мошенничества, либо вымогательства.

Можно написать жалобу в Роскомнадзор по факту незаконной обработки и использования Ваших персональных данных.