Добрый день!
Есть определения Арбитражного суда СПб и ЛО от 26 февраля 2015 года дело № А56- 14704/2011 о завершении конкурсного производства, где полномочия конкурсного управляющего прекращаются с даты внесения в ЕГРЮЛ о ликвидации должника. Вопрос может кредитор до даты прекращения о ликвидации должника подать жалобу на конкурсного управляющего?
Зоя
Действия (бездействие) арбитражного управляющего могут быть оспорены в рамках дела о банкротстве в соответствии со ст. 60 Закона о банкротстве.
Данные жалобы рассматриваются до внесения записи о ликвидации
должника в Единый государственный реестр юридических лиц. С момента
внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр
юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа,
арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
Определением от 26.02.2015г. завершено конкурсное производство в отношении ООО «Посейдон» (ИНН
7825678022, ОГРН 1037843068020).3 А56-14704/2011
Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
Полномочия конкурсного управляющего Кузьмина И.С. прекращаются с даты внесения в
единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд до даты внесения записи о ликвидации
должника в Единый государственный реестр юридических лиц.
Таким образом до 01.04.2015года (26.03.15г. плюс 5 дней ) можно обжаловать действия (бездействия ) конкурсного управляющего)
Статья 149. Завершение конкурсного производства
1. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.
Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.
2. Арбитражный суд по истечении тридцати, но не позднее шестидесяти дней с даты вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства направляет указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.
Обжалование определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства приостанавливает исполнение этого определения.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
В случае, если арбитражным судом принята к производству жалоба на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, арбитражный суд направляет определение о принятии жалобы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», в течение рабочего дня, следующего за днем вынесения такого определения. Судебный акт, вынесенный по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», в течение рабочего дня, следующего за днем вынесения такого судебного акта.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
4. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.
Жалоба должна иметь основания. Если цель в возмещении нанесенных убытков, то их можно предъявлять и взыскивать вне рамок дела о банкротстве.
Но труднее.
Требования о взыскании убытков, причиненных неправомерными действиями (бездействием) арбитражного управляющего, могут быть заявлены не только в рамках рассмотрения дела о банкротстве, но и после завершения конкурсного производства либо прекращения производства по делу о банкротстве (дело А33-5440/2010);
Смысла в обжаловании определения о завершении нет ни какого, да и какие к этому основания. Поскольку " ...Представители ТСЖ «Белый Дом» не возражали о завершении процедуры.." (из определения суда о завершении).
Информация по делу но к вопросу не имеющая отношения.
24.03.2015г. в апелляционном суде рассматривается жалоба конкурсного управляющего ООО «Посейдон»
Кузьмина Игоря Сергеевича на определение Арбитражного суда города Санкт-
Петербурга и Ленинградской области от 19.12.2014 по делу № А56-14704/2011(судья
Муха Т.М.), принятое по заявлению конкурсного управляющего ООО «Посейдон»
Кузьмина И.С. о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих
должника лиц в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Посейдон».
Данным определением было отказано конкурсному управляющему ООО «Посейдон» Кузьмину И.С. в
удовлетворении заявления о привлечении бывшего руководителя ООО «Посейдон»
Краснова К.А. к субсидиарной ответственности в размере 152 769 руб. 38 коп.
Марина,спасибо за быстрый ответ... я кредитор..сама просила суд 24 февраля 2014г. закрыть конкурсное производство так как должник все выплатил ( в конце ноября 2014 года )а конкурсный управляющий затягивает процедуру банкротства....а теперь жалею...потому что поняла ...что с 09.12.2014 г. конкурсный управляющий выставит мне свое вознаграждение более 120 тысяч...а это не справедливо..он ничего не делал(((