Оформление наследства

Здравствуйте.

Собственник квартиры умер в 2011 году, у него 2 наследника первой очереди (сыновья) Но никто о своих правах на наследство не заявлял. Один сын прописан в этой квартире второй - нет. Верно ли, что тот, кто прописан и проживает там автоматически вступает в наследство после своей смерти? И если да, то он получает 1/2 кв или же всю?

Спасибо !

, Александра, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, неверно.  Не «после своей смерти», а при жизни.

Тот наследник который зарегистрирован там и проживает, фактически принял наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего доброго

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александра, здравствуйте,

В соответствии с

Гражданским кодексом РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, в Вашей ситуации сын, проживающий в квартире фактически принял наследство.