Отпуск по уходу за ребёнком
Здравствуйте. Моему ребёнку год и три месяца
Я уже брала академический отпуск на год, но отпуск по уходу за ребёнком можно брать до трёх лет и частями. Могу ли я, студентка очного отделения, написать заявление и взять отпуск до трёх лет, учиться в свободной форме? Свободное посещение.
, Карина, г. Самара
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Карина.
Вы вправе взять академический отпуск сроком еще на один год в связи с уходом за ребенком.
учиться в свободной форме?
Карина
Чтобы продолжить обучение Вы можете прерывать отпуск. Учиться в свободной форме в период отпуска не получится.
Спасибо, а скажите пожалуйста, могу ли я подкрепить своё обращение к декану какой либо статьёй, если возникнут проблемы и он попытается мне отказать?
Согласно п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся имеет право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.