Проблема в купюре

Зравствуйте,у меня на руках находится купюра,достойнством в 500 рублей,но дело в том ,что в середине она сгорела.Могу ли я её склеить и обменять в банке?

, артур, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Артур, здравствуйте!

Да, вы можете ее обменять если осталось не менее 50% площади купюры. (Указание ЦБ №1778-У)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур!

Вам нужно обратиться в банк. У Вас должны принять купюру и обменять ее, если от купюры осталось не менее 55 %. Согласно Указания Банка России от 26.12.2006 N 1778-У(ред. от 22.08.2014):

2. Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:

2.1. утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);

2.2. склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;

2.3. составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;

2.4. изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот Банка России, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот Банка России при их перевозке и хранении);

С Уважением, Надежда.