Жена хочет иметь свои деньги
Общих детей не имеем, с нами проживает дочка жены от первого брака. Может ли жена подать на алименты, официально не работает.
Здравствуйте! Нет, не может. Согласно ст. 80 Семейного кодекса, алименты выплачиваются родителями в отношении своих несовершеннолетних детей. Так же, если она трудоспособна, ее содержать Вы так же не обязаны.
Здравствуйте Александр!
Если только она нетрудоспособна. В соответствии со ст. 89 СК РФ:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p759
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Это означает, что у нее должна быть оформлена инвалидность. В противном случае, не может.
С Уважением, Надежда.
Спасибо большое! Ещё если можно ответьте на такой вопрос: мои родители пенсионеры, отец инвалид по зрению 2-й группы, у обоих пенсия выше прожиточного минимума, имеют ли они право подать на меня на алименты по отдельности и как будет устанавливаться выплаты?
Да, могут.
Согласно ст. 87 СК РФ:
Т. е. дети могут быть освобождены от выплаты алиментов при определенных обстоятельствах.
Успехов.