Возмещение ущерба после ДТП

Попал в дтп, я не виновен, ущерб от дтп составил 700т.р., страховая компания выплатит 120т.р., виновник дтп лежит с переломам позвоночника, где брать недостающие 580т.р. что мне делать?

, Александр, г. Сургут
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

где брать недостающие 580т.р. что мне делать?

Александр

Взыскивать с виновника и владельца авто виновника.

Успехов.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск в суд к виновному в ДТП в любом случае, чтобы, как минимум, обозначить и узаконить свои претензии. Если у виновного есть какое-нибудь имущество, которое приставам можно будет описать и продать, то в этих размерах быстро получите Вам причитающееся. Факт того, что он так травмирован, не имеет никакого значения для приставов. Потом, ему почти наверняка будет группа инвалидности, а это пенсия, вычеты на нее до 50%. Мелочь, конечно, но все же. И при возбуждении исполнительного производства приставы будут получать информацию из Росреестра обо всех имеющихся у виновного объектах недвижимости. Вы с ответом Росреестра имеете право ознакомиться. Просите приставов арестовать все эти объекты, если они есть. Обычно арест даже доли в квартире очень хорошо стимулирует родственников помочь с выплатой долга.

Александр
Клиент, г. Сургут

Дело в том что в ДТП погибла девушка соответственно его могут посадить как быть в этом случае. И в суд подовать иск необходимо после того как закончится следствие или не дожидаясь его окончания?

Посадят или нет — Вам без разницы. Хотя судя по травме вряд ли его реально посадят.Вы можете заявить гражданский иск в ходе следствия непосредственно следователю, и этот иск будет рассматриваться одновременно с уголовным делом. А можете заявить его отдельно, но уже после вынесения приговора судом по уголовному делу, т. к. производство по уголовному делу приостанавливает производство по гражданскому делу. Тут решать Вам. Могу посоветовать — заявите гражданский иск в уголовном деле, проще и быстрей получится. А если судья, рассматривающий уголовное дело не будет рассматривать Ваш гражданский иск (такое тоже возможно), то по окончанию суда по уголовному делу подадите иск в гражданско-правовом порядке.