Не жилая половина

Здравствуйте. У меня в собственности 2/3 части дома. А одна треть не жилая . Она вся рушится и гниет . Хозяева давно там не появлялись. Лет 10. У меня из за них дом начинает падать и гнить. Подскажите что делать? Могу ли я подать в суд на них

, Дмитрий, г. Саранск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите что делать? Могу ли я подать в суд на них

Дмитрий

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании их доли незначительной и выплате им компенсации, для этого Вам необходимо произвести оценку стоимости доли и внести эту сумму на судебный депозит.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Дмитрий
Клиент, г. Саранск

А кто может помочь в оценке ? БТИ ?

А кто может помочь в оценке? БТИ ?

Дмитрий

независимый оценщик