Электронная подпись документов
Здравствуйте, я программист и я хочу создать сервис с реализацией процесса электронного подписывания документов. Знаю что есть такой сервис на западе, и у них в описание написано что они делают подписи - которые имеют юридическую силу. Так вот, я задался вопросом - а можно ли реализовать это в России. И если можно то какая подпись должна быть, и что необходимо сделать чтобы она воспринималась органами в России. Заранее огромное спасибо, за любую информацию по данному вопросу.
Андрей, я думаю Вам стоит ознакомиться с Федеральным законом от 10 января 2002 г. №1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».
Успехов!
ЗАКОН
Статья 160. Письменная форма сделки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 160]
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
ИДЕЯ ХОРОШАЯ
Спасибо, за ответ! Но хотелось бы кое-что уточнить. То есть если обе стороны, которые заключают договор, согласны что их подпись соответствует электронной(например, обычный скан их подписи или определенный штрихкод). И согласие было выражено ознакомлением с правилами сервиса. То этот документ будет иметь юридическую силу?
да получается так