Задолженность по алиментам

Здравствуйте, подскажите что можно сделать. Ситуация такая, мать и отец давно в разводе, у отца большая задолженность по алиментам. В свое время мать написала что претензий не имеет, чтобы он мог выехать из страны, отдохнуть за границу так как его не пускали. Смогу ли подать на него чтобы взыскать с него задолженность.

, Екатерина, г. Пенза
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

    Екатерина!

    Статья 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

       Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за прошедший период необходимо будет доказать факт принятия мер к их получению.

         Пусть мама официально обратиться за задолженностью по алиментам к отцу, потом решайте вопрос в судебном порядке.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы сами хотите подать, ил мама?

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Мне это для справки, а если подавать и будем то мама.

Судя по всему исполнительный лист уже имеется. Мама может предъявить его к исполнению. Указать, при предъявлении, за какой период взыскание алиментов не производилось. Задолженность посчитает пристав,  оформив это постановлением