Отличие дома от гаража
Здравствуйте. Планирую строительство гаража с жилой комнатой в мансардном этаже. Площадь застройки 80 кв.м Я могу руководствоваться нормами отступа от границ участка как от подсобного помещения(гаража) или его уже надо квалифицировать как дом? Вообще при каких условиях гараж превращается в дом?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Федорова
Здравствуйте. А разрешение на строительство Вы получать планируете? В нём как раз и написано, что Вы строите, дом или гараж. Жилым помещение становится после признания его таковым комиссией.
Разрешение я не получу тк строить буду вровень с уличным забором( на это у нас закрывают глаза) А от сеседа я планирую отступить метр, и переживаю что мой гараж может класифицироваться как дом, а там другие нормы отступа
Если не планируете в дальнейшем прописываться в этом доме, то считайте, что строите гараж с подсобными помещениями (мастерскими).