Установление отцовства
Здравствуйте, возможно ли установить отцовство, если мой отец умер 10 лет назад. Что необходимо для этого?
Добрый день, Александра!
Да, в соответствии с действующим законодательством это сделать возможно!
Направляете в суд заявление об установлении факта родственных отношений. Факт наличия родственных отношений, как правило, подтверждается родственниками, семейными фотографиям и иными доказательствами.
В суде необходимо обосновать необходимость установления факта наличия родственных отношений и невозможность осуществить данную процедуру во внесудебном порядке!
Удачи!
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.
В качестве доказательств можете предоставить фотографии, видеозаписи, свидетельские показания, письма, переписку, и т.д.
Александра, поскольку в Вашем случае наличествует спор о праве (с наследниками), следует устанавливать факт признания отцовства в исковом порядке и соединять требование об установлении факта с требованиями о восстановлении Вам срока на принятие наследства и признании принявшим наследство.
Должен сразу сказать, что с учетом давности смерти Вашего отца (10 лет) вероятность удовлетворения Ваших требований мала.
Однако, надо изучать конкретные обстоятельства: сколько Вам лет, когда Вы узнали, что человек является Вашим отцом, когда узнали о его смерти и т.п
Вам надо подать заявление в суд на основании ст. 50 СК РФ об установлении факта признания отцовства. Доказательства — общие фотографии, письма, свидетели.
Установление факта отцовства после смерти предполагаемого отца законом не предусмотрено, можно установить лишь факт прижизненного признания отцовства.
Обязательным элементом заявления о признании факта, имеющего юридическое значение, является цель признания этого факта. При этом суд принимает заявление к производству лишь в том случае, если из указанной цели не следует спора о праве.
В рассматриваемом случае спор о праве налицо — наследство. Следовательно, суд откажет в установлении факта признания отцовства в порядке особого производства и предложит Вам обратиться с исковым заявлением к другим наследникам Вашего отца.