Нужно ли платить налог
Росгосстрах прислал письмо, форма 2-НДФЛ.
Указана сумма, и 13% налог. (сумма налога, не удержанная налоговым агентом).
Предыстория: был суд по ДТП, росгосстрах суд проиграл, сумму выплатил.
И вот пришло в конверте письмо, код дохода указан 4800 ("иные доходы", как я понял).
То есть, сумма выигранная в суде является доходом, облагаемым налогом в 13%?
И нужно подать декларацию и платить налог?
По моим сведениям есть судебная практика отмены таких вот НДФЛ, так как суммы являются компенсационными в соответствии с законами РФ.
Если платить не надо, то что делать? нужно ли обращаться в Налоговую инспекцию?
, Александр, г. Великий Новгород
Выплата по ОСАГО
Согласно п.п. 1 п.1 ст.213 НК РФ выплаты по ОСАГО НДФЛ не облагаются.
В инспекцию можете не обращаться.