Показания свидетеля в суде
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь... Свидетель желает дать показания в суде по ответчику, но сам проживает в другом регионе, значительно отдаленном от места проведения суда, а также по личным обстоятельствам не может присутствовать в судебном заседании может ли он свои показания, заверить у нотариуса и представить в суд через истца. Или как это можно сделать правильно?
Письменные доказательства свидетелей, заверенные нотариусом не принимаются судом. Попробуйте просить суд о вынесении судебного поручения.
Статья 62. Судебные поручения
1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.
Статья 63. Порядок выполнения судебного поручения